maxxam, на это я конечно отвечу, так как высказано без экзальтации.
В данном высказывании не идёт речь о том, положителен ли патриотизм, или отрицателен. Я считаю патриотизм положительной чертой, о чем написано в разделе "о себе" ещё при открытии этого блога.
Т.е., нормальный человек должен иметь положительное восприятие жизни. Ему нравится он сам, для начала. Так же людям, живущим в данной стране, должна нравиться эта страна, - и в этом случае они нравственно здоровы.
Однако существует два высказывания: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев" и "Патриотизм - занятие тех, кто ничего не достиг в жизни".
В высказывании идёт речь о динамике патриотизма, а не о нём самом.
В каком случае нужно увеличивать патриотизм? В войну? Нет, если присмотреться к войнам, там нагнетается ненависть к врагу, а не патриотизм.
Но при катастрофе, при стагнации патриотизм резко возрастает. Количество. Увеличивается количество негодяев, увеличивается количество тех, кто ничего не достиг в жизни.